Jump to content


Photo

Шмелеводство


  • Please log in to reply
25 replies to this topic

#1 Soul Hunter

Soul Hunter

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 7 posts
  • Interests:Музыкант

Posted 03 September 2005 - 04:47 PM

Господа музыканты! Совсем недавно ознакомился с вашим творчеством, и, могу сказать, негативного ощущения оно не вызывает. Есть, конечно недоработки, но они есть у всех даже у best of the best. Сказать что я поклонник вашей музыки, значит солгать, но, так как я сам тесно связан с созданием музыки, меня удивила стилистика Шмелей. Очень занятный стиль. Сразу вытекает вопрос: Как вы сами определяете что играете? И еще более интересный вопрос: Как эта стилистика "обосновалась" в гр. Шмели?
Общеизвестно, что контраст тяж.мета и славянских мотивов всегда слушается очень хорошо (если умело к этому подойти), однако Шмели звучат несколько непохоже. Есть тень индастриал. Вы можете назвать похожие по стилю команды? Буду очень признателен если вы сами ответите на вопросы изложенные выше.

#2 Cheshire

Cheshire

    Cheshire Cat

  • Хранитель Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2825 posts
  • Gender:Male

Posted 03 September 2005 - 06:23 PM

Soul Hunter
Думаю тебе еще сможет помочь в твоем вопросе Waters ж)

#3 Waters

Waters

    Просто Alan Waters

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1563 posts
  • Location:г. Химки, МО
  • Interests:Музыка, компьютер, кино

Posted 03 September 2005 - 10:40 PM

Soul Hunter
Ну по мне, так ты сам ответил на свой вопрос, Industrial folk cool.gif
___________________________________________
Лишь заводам нечего терять,
Кроме неуместных птичьих стай!

___________________________________________
И я сниму противогаз, но лишь на миг,
Что бы вдохнуть прогорклый воздух, пыль и гарь.
Как жаль, что нет сегодня рядом их;
Тех, кто так просто уничтожил этот рай!

___________________________________________

#4 Cheshire

Cheshire

    Cheshire Cat

  • Хранитель Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2825 posts
  • Gender:Male

Posted 03 September 2005 - 11:34 PM

Цитата (Waters @ 3.09.2005 - 21:40)
Soul Hunter
Ну по мне, так ты сам ответил на свой вопрос, Industrial folk cool.gif

Честно я больше склонясь к тому что ты больше шаришь в звучании Шмелей,ибо знаешь их достаточно

#5 Шмели

Шмели

    Не ангел

  • Шмели
  • PipPipPipPipPip
  • 398 posts

Posted 05 September 2005 - 12:03 PM

Для Soul Hunter
Стиль нашей группы мы стараемся не определять, так как это создаёт некие рамки, за которые выходить нельзя. А мы этого не любим. Мы пишем песни, а потом каждый участник записи (музыкант группы) добавляет что-то своё, вот и получается такая эклектичная кашица созвучий. Подобных групп привести не можем, так как последнее время слушаем в основном классику в театрах, а магнитофон в машине не работает, а дома хочется писать своё.
Такая стилистика обосновалась в группе потому, что мы стараемся делать от всего мяса души и по меньше врать в своём творчестве, а также даём возможность выразиться всем нашим музыкантам. Вот и получается, что музыка живёт нами и окружающими нас людьми, создавая некую стилистику или наоборот совершенное отсутствие оной.


#6 Soul Hunter

Soul Hunter

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 7 posts
  • Interests:Музыкант

Posted 05 September 2005 - 11:01 PM

Шмели:
"Стиль нашей группы мы стараемся не определять, так как это создаёт некие рамки, за которые выходить нельзя."...
Да, эти рамки бывают зачастую невыносимы. Стремление к изначальной композиции сублимируется в настойчивое подстраивание под слэнг муз. стиля.
Знакомо... Тем паче что Heavy - стиль однозначный...
Такой вопрос вот возник давеча: У любой песни (текста) есть определённая мелодика, само сабой. Мне стало интересно как это происходит у Шмелей: определяет ли мелодику (порядок оранжеровки) сам автор, или всё это делают музыканты группы? У представителей Heavy жанра обычно всё происходит одновременно, и музыка и текст (редко в трезвом уме).
А! Почти забыл - на фестах с вашим участием представители какого жанра тяж.мета обычно окружают вас?

(P.S. Очевидно, что как перед, так и после Шмелей играть весьма неоднозначно...)

#7 Шмели

Шмели

    Не ангел

  • Шмели
  • PipPipPipPipPip
  • 398 posts

Posted 05 September 2005 - 11:44 PM

В основном, определяет концепцию будущей песни автор, так как он её изначально слышит. Однако в дальнейшем при подключении музыкантов всё может видоизменятся, это касается только аранжировки, но не мелодии.
На общих концертах нас окружают давольно разные представители жанров. Мы лично даём предпочтения всем, чья музыка может вызвать чувства (любые). Как выступать перед и после нас мы не знаем, пока не приходилось доходить до такой степени раздвоения.

#8 Soul Hunter

Soul Hunter

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 7 posts
  • Interests:Музыкант

Posted 06 September 2005 - 10:09 AM

Если не секрет, а откуда берется такое специфическое вдохновление для таких текстов? Окружающая действительность, сюрреалика паралельных миров или нечто обособленное? Я никогда не работал с фольком, поэтому любопытно...

#9 Шмели

Шмели

    Не ангел

  • Шмели
  • PipPipPipPipPip
  • 398 posts

Posted 06 September 2005 - 10:59 AM

"Cпецифическое вдохновение", наверное, образуется в результате индивидуальности, хотя и не без заражённости окружающими нагроможденностями. Сама индивидуальность, словно распутная женщина, бывает давольно разной. Хотя, извините за сравнение, создание песен для меня (Шмеля) является такой же инстинктивной необходимостью, как опорожнять естественные надобности, спариваться или есть. Порой, словно неведанный зверь рвётся наружу и сам всё делает, остаётся лишь помогать ему в олицетворении идей. Но признаюсь, если бы не Лёс, всё это творчество превратилось бы в монотонный ледяной ад. Благодоря Лёсу воспроизводятся мелодии, которые исходят из... + музыка её души! Наверное это так, хотя может и немного по-другому. А на счёт фолка (если он у нас присутствует в какой-либо мере), то это ненадуманное специально, просто так получается.

#10 Soul Hunter

Soul Hunter

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 7 posts
  • Interests:Музыкант

Posted 09 September 2005 - 09:57 AM

Шмели
Я, возможно, задам несколько неприятный для группы вопрос... Учитывая достаточно качественую музыку и технику её исполнения (и жанр интересный вдобавок), я был удивлён что не знал о Шмелях. Я спрашивал более "подкованных" людей - тоже фиаско. Первоосновная задача любого исполнителя или музыканта донести до масс своё творчество - ибо зачем тогда всё вообще. Возможно это не так, но я могу прямо сказать что для группы вашего уровня, вы недостаточно известны в широких кругах (имеется в виду людей "нормальной муз.ариентации"). Совсем немного коммерции и ваша аудитория существенно расширится. Я имею в виду больше крупных концертов, хороший лэйбл и прочее. Хотя это палка о двух концах. Для меня лично слово "коммерция" ассоциируется с мерзостью и гадостью, однако...
Очень хочу услышать Шмелёвскую позицию по данному вопросу!

#11 Шмели

Шмели

    Не ангел

  • Шмели
  • PipPipPipPipPip
  • 398 posts

Posted 09 September 2005 - 01:09 PM

Периодически у нас бывали возможности перебраться на коммерческие рельсы, но во всех этих случаях возникали определённые условия, образующие всё те же, так не любимые нами рамки. ШМ придумали мы, и никто не может изменить этого факта, отсюда первое условие для наших бывших, нынешних и будущих директоров было и будет исполнять наши указания, но никак не наоборот, а для шоу бизнеса это неприемлемо. Мало кто захочет заниматься с непослушной группой с постоянными новыми идеями и предпочтением к творчеству, а не к финансовой части дела. Директора, знаете ли, нужно самому под себя воспитать, а энтузиасты нам пока не встретились. Конечно мы пытались и на радио, и на TV предложить наши творения, но везде, в лучшем случае, получали циничный прайс-лист, а в худшем - длинные беседы о современном искусстве и советы от обрюзгших и вскормленных на духовной пище мэтров от том, кому и что надо делать и как подставлять... В ходе этих нудных мытарств мы пришли к выводу, что вся эта коммерция отнимает ценное время, которое можно потратить, например, на пассивный отдых. На счёт более широкого круга слушателей, бывает порой обидно, что не все желающие могут услышать, то что для них делается, однако мы уверены в том, что все, кто где-то глубоко внутри слышат нашу музыку, рано или поздно услышат её и снаружи. Лучше пусть будет десяток понимающих слушателей, чем отряды зомбированных и неопределившихся подростков. Мы ни в коем случае не хотим сказать, что мы непродажные или не хотим поиметь деньги, единственное это то, что мы готовы получать деньги за творчество без всяких вмешательств, но такое у нас пока не практикуется.
Как говорил великий М.Б.: "Никогда ничего не просите... Сами придут и всё дадут." Если посчитают нас достойными.
P.S. Тема вскрыта нами процентов на десять. Можно глаголом жечь до бесконечности.

#12 Шмеломан

Шмеломан

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 31 posts

Posted 09 September 2005 - 11:09 PM

Шмели, давайте пожгём ещё немного...

Любой открытый для музыки человек в связи с совершенно естественным "утончением" вкуса на определённом этапе выходит "из масс" и двигается в одному ему ведомом направлении. Чем дальше он уходит, тем сложнее становится утолять музыкальный голод. На поиски "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО свежей пищи" могут уйти годы. И какое сумасшедшее удовлетворение получает такой индивид, когда его путь пересекается с...

По мне, так подход "Шмелей" к продвижению своей музыки - высший уровень, какой только можно достичь творческим личностям (на любом, не только музыкальном поприще). И начать продвижение в "широкие круги" - значит ПАСТЬ.

Soul Hunter, существуют сотни групп, поражающих качеством и техникой исполнения музыки (само собой и в России), которые "сидят" в глубочайшем андеграунде, и неожиданное знакомство с одной из них - замечательный повод поведать об этом достойным знакомым, а отнюдь не столкнуть её в пучину шоу-биза.

Пусть уж лучше ШМ пойдут вслед за "Bad Seeds" ко всемирному признанию на века, чем на полпути утопят свой талант в деньгах, как какой-нибудь "Король и Шут"!

излишнюю пафосность простите, увлёкся

#13 Waters

Waters

    Просто Alan Waters

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1563 posts
  • Location:г. Химки, МО
  • Interests:Музыка, компьютер, кино

Posted 09 September 2005 - 11:28 PM

Шмеломан
Как я уже говорил, деньги лишними не бывают и любой музыкант хочет кушать, и если Шмели будут кушать много и вкусно, то ничего плохого в этом я не вижу, главное что бы музыка оставалась такой же честной, но это от нас и от Вас уже не зависит, это только их (Шмелей) дело.

А насчет КиШ скажу, что они (ИМХО) никак не изменились, изменилось Ваше отношение к ним (раз их крутят по МТВ и МузТВ - значит ПОПСА), так это Ваше отношение к популярности надо менять.

В конце своего монолога хочу сказать что для меня были, есть и будут примером Раммштайн, Мерилин Менсон, Металлика, которые добились того, что их музыку слушают МИЛЛИАРДЫ, вот это РЕСПЕКТИЩЕ, и МТВ не обламывает не их не их поклонников. ИМХО
___________________________________________
Лишь заводам нечего терять,
Кроме неуместных птичьих стай!

___________________________________________
И я сниму противогаз, но лишь на миг,
Что бы вдохнуть прогорклый воздух, пыль и гарь.
Как жаль, что нет сегодня рядом их;
Тех, кто так просто уничтожил этот рай!

___________________________________________

#14 =***=

=***=

    дух форума

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 362 posts
  • Location:г.Москва м.Академическая
  • Interests:настолки, миниатюры, книги, музыка(слушать)

Posted 10 September 2005 - 12:38 AM

Вот я с Вотерсом абсолютно согласен. Андеграунд это кешно красивое слово, но в лужниках я бы тоже с удовольствием ШМ послушал.
Nevermore

#15 Вован

Вован

    Повелитель снов

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1351 posts
  • Location:Воронеж

Posted 10 September 2005 - 09:42 AM

Waters
Полностью согласен.Утопится ли группа в грязи зависит в первую очередь от самих музыкантов. А то, что если будет где-то их музыка крутиться так что в этом плохого? И Шмелям хорошо, и новые слушатели появятся
Изображение

#16 Cheshire

Cheshire

    Cheshire Cat

  • Хранитель Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2825 posts
  • Gender:Male

Posted 10 September 2005 - 02:07 PM

Собственн говоря этот форум и являеться своебразной темой раскрутки группы в интернете,периодически поступают предложение от некоторых журналов (в институте у меня народ уже работает в журналах tongue.gif ) на тему не поделитесь ли материалом а мы про вас напишем wink.gif все это не может не радовать

#17 Леший

Леший

    Лесной Владыка

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 351 posts

Posted 11 September 2005 - 04:36 PM

Waters
Во-во! Респект! Об этом я изначально и говорил!
Нынче все духи от феи до беса
Меня называют Хозяином леса.
Мне преданно служат лохматые твари,
Со временем все уважать меня стали
(С)Король и Шут


Я рождён страдать, я всегда буду весел,
Я рождён умирать от этих песен…
(с) Шмели

#18 Шмеломан

Шмеломан

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 31 posts

Posted 11 September 2005 - 06:29 PM

????????
А на лирику Шмеля вам, получается, положить что ли? Всё-таки концептуальное творчество как-никак...

#19 Cheshire

Cheshire

    Cheshire Cat

  • Хранитель Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2825 posts
  • Gender:Male

Posted 11 September 2005 - 07:10 PM

Цитата
А на лирику Шмеля вам, получается, положить что ли? Всё-таки концептуальное творчество как-никак...

Нипонял....ты что имеешь ввиду

#20 Waters

Waters

    Просто Alan Waters

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1563 posts
  • Location:г. Химки, МО
  • Interests:Музыка, компьютер, кино

Posted 12 September 2005 - 04:02 PM

Шмеломан
А ты никогда не слушал балладную (лиричную) песню на концерте какой-нибудь группы в Луже или в Олимпийском? По себе скажу - состояние нирваны.
___________________________________________
Лишь заводам нечего терять,
Кроме неуместных птичьих стай!

___________________________________________
И я сниму противогаз, но лишь на миг,
Что бы вдохнуть прогорклый воздух, пыль и гарь.
Как жаль, что нет сегодня рядом их;
Тех, кто так просто уничтожил этот рай!

___________________________________________




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users