Jump to content


Photo

ваша мечта! единственная и самая сокровенная!


  • Please log in to reply
209 replies to this topic

#61 ГотиШный

ГотиШный

    Ангел искуситель

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 posts
  • Location:Москва
  • Interests:Психология, философия,магия (биоэнергетика в частности).

Posted 07 September 2005 - 03:16 AM

Цитата (Vector @ 7.09.2005 - 00:59)
Дикарка, когда я тебя спросил тебя: " Что такое счастье?" Ты замескалась и не смогла ответить внятно... Тогда возникает другой вопрос: Зачем спорить о том чего не знаешь?!!!

Vector, кто бы уж говорил! biggrin.gif

На сколько я тебя знаю, ты оооочень любишь поспорить на темы, в которых ничего не смыслишь! biggrin.gif

Счастье - это весьма редкое состаяние души, возникающее в некоторых ситуациях. (Тут я хотел написать ряд ситуаций, затем развить тему, дать несколько примеров из литературы... но потом понял, что этого я делать не буду, так как Vector опять начнёт спорить и я снова бесцельно убью уйму времени...)

Короче вы говорите о разных проявлениях счастья... Vector говорит о более простом и повседневном проявлении "счастья", такое счастье похоже на расбавленный напиток (пьёшь много, а вкус лишь отдалённо напоминает оригинал). А Дикарка говорит о самом настоящем (так сказать, чистом) счастье, которое обычно на долго не остаётся, зато на долго оставляет приятные воспоминания. rolleyes.gif
Если истина многогранна, то ложь многоголоса.
У.Черчилль


#62 Vector

Vector

    Энэлпер

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 324 posts
  • Location:Планета Земля
  • Interests:Жизнь!

Posted 07 September 2005 - 02:24 PM

haha.gif Уж кто бы говорил, ГотиШный...( Плоховато ты меня знаешь)
Нет ничего не возможного!
Возможно всё!

#63 =***=

=***=

    дух форума

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 362 posts
  • Location:г.Москва м.Академическая
  • Interests:настолки, миниатюры, книги, музыка(слушать)

Posted 07 September 2005 - 09:48 PM

Дикарка
а почему ты не считаешь состояние радости , счастьем? применим метод "от противного".Когда я НЕ рад я не могу сказать что я счастлив. и соответственно наоборот...Следовательно счастья без радости не бывает. А радость может быть большой (помирится с любимым человеком), среднее(найти хорошую работу) и маленькое(стольник на улице найти biggrin.gif ).Т.е. счастье бывает разным.
по моему вполне логично.
з.ы.
ГотиШный ,Vector
давайте не будем переходить на личности wink.gif
Nevermore

#64 Vector

Vector

    Энэлпер

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 324 posts
  • Location:Планета Земля
  • Interests:Жизнь!

Posted 08 September 2005 - 12:25 AM

=***= , это обыдено, всё гуд, мы счастливы wink.gif
Нет ничего не возможного!
Возможно всё!

#65 Дикарка

Дикарка

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 199 posts
  • Location:Земля-Евразия-Россия-Москва
  • Interests:все связанное с необъяснимой стороной нашей жизни....ну и смерти...куда уж без нее +)

Posted 08 September 2005 - 02:32 PM

=***=
Тем же методом от противного - не всегда, когда я рада, я могу сказать, что я счастлива! tongue.gif Тем не менее я могу быть счастлива, даже не переживая радости....Радость и счастье очень близки, но не зависят друг от друга... Счастье - это понятие более глубокое....Радость всегда эмоциональна, а счастье может быть и сдержанным... Смешивать понятия радости и счастья то же самое, что смешивать понятия обида и ненависть...грусть и скука...раздражительность и злоба...
Во мне душа испорчена светом...(с)

#66 Vector

Vector

    Энэлпер

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 324 posts
  • Location:Планета Земля
  • Interests:Жизнь!

Posted 08 September 2005 - 04:40 PM

Дикарка
Мне кажется, кто-то мне говорил, что не нужно навязывать людям своё мнение, а что ты сейчас делаешь?

Нет ничего не возможного!
Возможно всё!

#67 Cheshire

Cheshire

    Cheshire Cat

  • Хранитель Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2825 posts
  • Gender:Male

Posted 08 September 2005 - 05:32 PM

А вот почитав последнюю страницу делаю опять же таки аксиоматический вывод что счастье и радость понимает по своему.т.е. постольку поскольку оно у него уложилось в голове с самого что нинаесть детства из этого можно легко и непринужденноь сделать вывод что сие понятия закладываються с дества и зависят от положения ребенка втот момент,а именно то насколько его баловали и проч...ээммм думаю достаточно убедитьльно звучит для начала

#68 =***=

=***=

    дух форума

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 362 posts
  • Location:г.Москва м.Академическая
  • Interests:настолки, миниатюры, книги, музыка(слушать)

Posted 08 September 2005 - 08:21 PM

Дикарка
ну вот видиш, как уже заметил Чешир, у нас разные взгляды на этот вопрос.Я например считаю радость последствием счастья.А ты эти понятия 2 разделяешь.И знаешь что нам поможет найти истину- толковый словарь русского языка.smile.gif У кого-нить под рукой есть? а то я таких книжек не имею к сожалению.
Nevermore

#69 Вован

Вован

    Повелитель снов

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1351 posts
  • Location:Воронеж

Posted 08 September 2005 - 09:21 PM

Радость - веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.
Счастье - чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
(с) С.И.Ожегов Словарь русского языка
Изображение

#70 Vector

Vector

    Энэлпер

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 324 posts
  • Location:Планета Земля
  • Interests:Жизнь!

Posted 08 September 2005 - 10:41 PM

ну настолько они рядом стоят, что наверника сливаются друг с другом...
Вован , багодарим.

Нет ничего не возможного!
Возможно всё!

#71 Дикарка

Дикарка

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 199 posts
  • Location:Земля-Евразия-Россия-Москва
  • Interests:все связанное с необъяснимой стороной нашей жизни....ну и смерти...куда уж без нее +)

Posted 09 September 2005 - 12:18 AM

Vector
Вить, я тут никого не переубеждаю, а всего лишь высказываю свое мнение как и все остальные...Или у меня меньше прав на это? huh.gif Прошу, не надо отвечать, это риторический вопрос))

Forsaken Cheshire

Ты прав...больше добавить нечего...Думаю, пора заквадрачиваться с этим вопросом, пока тут друг друга не переубивали из-за счастья
(звучит-то как! blink.gif haha.gif )
Во мне душа испорчена светом...(с)

#72 Cheshire

Cheshire

    Cheshire Cat

  • Хранитель Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2825 posts
  • Gender:Male

Posted 09 September 2005 - 12:40 AM

Цитата
И знаешь что нам поможет найти истину- толковый словарь русского языка.

Брееед ...толковый словарь не сможет полноценно описать то чуство которые ощущаеться у всех по разному tongue.gif это всего лишь слова,а не те эмоции которые ощущаешь!


Цитата
а всего лишь высказываю свое мнение как и все остальные...

Главное мнение....твое мнение уникально и строить его под обще принятые мерки по крайней мере просто глуппо нежели даже не разумно....мнение каждого ,как я считаю долно быть уникальным не повторимым это и делает человека личностью уникальной tongue.gif

Цитата
пора заквадрачиваться с этим вопросом, пока тут друг друга не переубивали из-за счастья

Просто это достаточно философский вопрос и рассуждения на эту тему очень интересны,правда возникают конфликтыЮ,но это уже от неумения выслушать и оценитть мнение собеседника tongue.gif


#73 Vector

Vector

    Энэлпер

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 324 posts
  • Location:Планета Земля
  • Interests:Жизнь!

Posted 09 September 2005 - 01:08 AM

Дикарка
Ты уж, прости, но если все согласятся с твоими мыслями (А ты ведь именно этого хочешь?) , это уже будут не мысли, а убеждения, чем это и является в данный момент... bb.gif
Нет ничего не возможного!
Возможно всё!

#74 Дикарка

Дикарка

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 199 posts
  • Location:Земля-Евразия-Россия-Москва
  • Interests:все связанное с необъяснимой стороной нашей жизни....ну и смерти...куда уж без нее +)

Posted 09 September 2005 - 01:24 AM

Vector
Поверь, я хочу совсем не этого! Не нужно видеть во мне такого деспота, который не признает чужого мнения...А говорить о том, чего я хочу, уж прости, только мне и какими бы ни были твои догадки, они остаются догадками, причем примитивными (не сочти за оскорбление)...Моя догадка: ты замечаешь желание переубедить кого-то только за мной, потому что твое мнение схоже с мнениями других, поэтому за ними "желания переубедить" ты не замечаешь... А его здесь в принципе нет)))
Во мне душа испорчена светом...(с)

#75 ГотиШный

ГотиШный

    Ангел искуситель

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 posts
  • Location:Москва
  • Interests:Психология, философия,магия (биоэнергетика в частности).

Posted 09 September 2005 - 05:05 AM

Так, хватит флудить уже! Тема о мечтах (и в данный момент о счастье), а вы тут про убеждения-переубеждения! Инквизиция не дремлет, знаете ли...
ph34r.gif spiteful.gif ph34r.gif
Если истина многогранна, то ложь многоголоса.
У.Черчилль


#76 =***=

=***=

    дух форума

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 362 posts
  • Location:г.Москва м.Академическая
  • Interests:настолки, миниатюры, книги, музыка(слушать)

Posted 10 September 2005 - 12:54 AM

Чешир
"Брееед ...толковый словарь не сможет полноценно описать то чуство которые ощущаеться у всех по разному это всего лишь слова,а не те эмоции которые ощущаешь!" - вынужден не согласится, есть толкование слова и оно одно. а уж как ТЫ это понимаешь это твое субъективное мнение.

из того что сказал Вован, я сделал вывод, что счастье это апогей радости.

ГотиШный
флудим помаленьку? wink.gif biggrin.gif
Nevermore

#77 Дикарка

Дикарка

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 199 posts
  • Location:Земля-Евразия-Россия-Москва
  • Interests:все связанное с необъяснимой стороной нашей жизни....ну и смерти...куда уж без нее +)

Posted 10 September 2005 - 01:11 AM

Если уж дело пошло на разбор толкований слов...то вам вам еще пишча для размышлений: русское слово "счастье" имеет корень ЧАСТЬ (судьба. удел), из которого позднее возникло слово "участь" => быть счастливым - находиться под милостью высших сил...
Во мне душа испорчена светом...(с)

#78 Вован

Вован

    Повелитель снов

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1351 posts
  • Location:Воронеж

Posted 10 September 2005 - 09:34 AM

Цитата (Дикарка @ 10.09.2005 - 01:11)
Если уж дело пошло на разбор толкований слов...то вам вам еще пишча для размышлений: русское слово "счастье" имеет корень ЧАСТЬ (судьба. удел), из которого позднее возникло слово "участь" => быть счастливым - находиться под милостью высших сил...

Вообще то корень вроде СЧАСТ
Изображение

#79 Дикарка

Дикарка

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 199 posts
  • Location:Земля-Евразия-Россия-Москва
  • Interests:все связанное с необъяснимой стороной нашей жизни....ну и смерти...куда уж без нее +)

Posted 10 September 2005 - 11:13 AM

Вован
Это сейчас приставка С слилась с корневой частью слова, т.к. слово "счастье" довольно старое, поэтому многие орфографические особенности стираются (это происходит со всеми старыми словами)...
Во мне душа испорчена светом...(с)

#80 Cheshire

Cheshire

    Cheshire Cat

  • Хранитель Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2825 posts
  • Gender:Male

Posted 10 September 2005 - 02:11 PM

Цитата
вынужден не согласится, есть толкование слова и оно одно. а уж как ТЫ это понимаешь это твое

Я вот тепербь обосную свое мнение тем что чуства как ты их не поисывай все равно точно описанию словами передать нельзя.ибо слова это слишком малая часть того что мы чуствуем и ощущаем а именно они отражают по своей части приближенные значения.постольку поскольку это очень сложны явления и описываються они отчасти простыми которые боле менее точно можно описать словами! Отсюда и есть философия объясняющая каждое чуство посвоему...."Что есть счастье для каждого или для ондного в целом - необъяснимо"




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users