Jump to content


Photo

Косуха


  • Please log in to reply
37 replies to this topic

#21 Ogr

Ogr

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 211 posts
  • Location:В -=NiRvAnE=-

Posted 18 December 2006 - 03:37 PM

А не по книжки можно.
Тогда лезбинки и пидоры (не хотел некого обидеть), тоже являются неформалами (они же выделяются из толпы).
Знаешь, это мне напоминает такую вещь как Sub Pop.
Конефно извини, но ты пытаешься поставить себя в рамки того, что написал, а я нет, я буду делать то, что считаю нужным, а ты?

Я - это КАВАЙ во плоти, и если кому-то нужно показать, как КАВАЯТСЯ настоящие патсаны, пусть обращаются ко мне. (с) Гос. Алхимик

Ударь себя тапком по морде, о презреный.

Так, девочка с косичкой! Ой, тебя зовут Эдвард?Ой, да ты ещё и не девочка? Очень приятно, очень приятно, в смысле, познакомиться...
Нет, не надо предварительно хлопать в ладоши от радости!
Да, Эдвард, я вижу лезвие на твоём автопротезе.

#22 Strange

Strange

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 8 posts

Posted 18 December 2006 - 05:55 PM

Если кто не помнит или в силу возраста просто незнает как появилось неформальное движение в Росии, то вот небольшой экскурс в прошлое.

В 1980-ые годы Россия пережила своеобразное десятилетие так называемого неформального движения. Интересно, что до этого в СССР были и "стиляги" и "хиппи", однако словечко "неформал" вошло в обиход именно где-то и восьмидесятые. Им стали обозначать советских людей с активной гражданской
позицией, которые, однако, не были ни "комсомольцами" и не имели да и не хотели иметь никакого отношения ко всякого рода официозу, не принимали как официальную культуру, так и политику.
Всех неформалов того времени можно было разделить на две основные категории: "эстеты" и "общественники". "Общественниками" были молодые люди, чьи интересы лежали в плоскости социальной, общественно-политической деятельности. Они начались, пожалуй, с природоохранных дружин при университетах, которые и были первыми неформальными объединениями, имевшими возможность безопасно для себя критиковать власть. В основной же массе они предстаиляли из себя активистов дискуссионных клубов, всяких обществ и объединений, изучавших какое-либо общественно значимое явление на уровне хобби. Поскольку создавать организации оппозиционные КПСС в СССР было опасно для собственной жизни (в уголовном кодексе 1960 года была статья 190, предусматривавшая уголовную ответственность за участие в "антисоветской организации"), то это был единственный выход для социально-активных граждан. Из згих дискуссионных клубов, вышли многие политические движения и партии, ныне, пройдя ряд трансформаций, пришедшие к власти. Политическая жизнь в СССР была крайне скудной, выборы в Советы - комичной показухой, КПСС составляла, как было записано в
Конституции - "ядро политической системы", и потому приходилось маскироваться. Что касается создания закрытых боевых организиций, которые ставили бы себе целью борьбу с государственной властью, то любые попытки их вызревания оперативно пресекались карательными органами - в обществе
была внедрена (хотя и в извращенном виде) коллективистская модель и потому многие такие попытки скрыть было очень сложно.
Что касается "эстетов", то сюда можно отнести молодых граждан интересующихся западной музыкой. Культура и молодежная культура в СССР также подвергалась контролю, и потому рок-музыку преследовали, рок-музы кантон исключали из институтов, выгоняли с работы. Никакой перспективы
"выбиться" у них не было: работники КГБ их ловила отправляли на принудительное лечение в психбольницу. Распространять и даже слушать записи рок-групп было небезопасным, а провести открытый рок-концерт было невозможно. В этой ситуации, преследуемые молодые люди сами по себе аполитичные, становились на политические позиции оппозиционности всему "совку". Во многих крупных
городах СССР, именно в 1980-ые годы появились лобные места, где молодежь обменивалась запрещенными записями рок-групп, но, как ни странно, лучшее, что сделал русский рок, родилось тогда, когда его преследовали. Газеты, конечно, больше уделяли внимания "эстетам". В целом различали несколько видов "эстетов": "брейкеры" (по современном: "рейверы"),"панки","металлисты", "волнисты", "уклонист", "чистильщики" ("гопники") и др.
После 1990 года неформальное движение практически исчезло. Когда стали созываться съезды народных депутатов, когда внесли изменения в Конституцию - "общественники быстро насоздавали политических движений и партий и растворились. Когда же власть сама стала предлагать помещения для рок-клубов (был такой блаженный период) газеты перестали писать, что носить длинные волосы мужчин это "не по-коммунистически", "эстеты" быстро ушли эстетику, где им по роду деятельности, собственно и следовало находится. После 1990 года слово "неформал" постелен потеряло первоначальный смысл и им стали называть улицах тех, кто так или иначе имеет отношение к молодежи субкультуре.
Сегодня слово "неформал" иногда применяют к 15-16-летним тинейджерам. В большей же части случаев их просто обозначают - "рэпер", "скин", "фанат", конкретизируя и уже объединяя в некое общее сообщество, потому что никакого такого сообщества уже лет десять как нет. "Неформальное движение - это уникальное социальное движение 1980-1990годов, которое могло только зародится в специфичных
условиях СССР. Возрождать неформальное движение бессмысленно. Это то же самое, что пытаться возродить средневековых вагантов: но знать его и понимать его особенности и опыт полезно всем, кто интересуется социальными и оппозиционными движениями вообще.

#23 Alchemist

Alchemist

    Цельнометаллический алхимик

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 716 posts
  • Interests:Алхимик я.

Posted 18 December 2006 - 06:40 PM

А то никто этого не знал wink.gif
А свое мнение у тебя есть?
Я вот про себя могу сказать,что я НЕФОРМАЛ.
Не потому что я ношу косуху.Я не скин,не панк,не мелаллист итп.
Просто мое отношение к жизни и видение мира отличается от традиционно принятых норм.Вешать на себя ярлыки,причислять себя к кому-то-это способ выделится.А что внутри?
Фразы из умных книжек?
Быть неформалом не значит просто уметь доказать(кому? и зачем?) почему ты достион носить косуху(джинсы,майку,трусы),а просто быть собой в душе,и уметь доказать свое Я.Быть другим и не стеснятся этого.
А что ты сам знаешь о неформальной культуре?
Если хотите узнать глубину души человека,плюньте ему в душу и считайте до тех пор,пока не получите по морде.
ex Siren

#24 Waters

Waters

    Просто Alan Waters

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1563 posts
  • Location:г. Химки, МО
  • Interests:Музыка, компьютер, кино

Posted 18 December 2006 - 07:23 PM

Siren
А я согласен со Strange.
И вообще, каким может быть "неформал" если этим он уже вешает на себя ярлык.
Лично я, вынеся итог из рассуждений Siren, себя считаю индивидуальностью, или, коли речь пошла о ярлыках, индивидуалистом.
А в тему скажу: косуха - такая же одежда, как и любая другая, и возносить ее до божественных высот смысла не вижу. Ее, кстати, изобрели байкеры, а не музыканты, т.к. в ней удобней ездить на мотоцикле.
Как одежда - очень удобна, сам носил по молодости, считая себя крутым рокером, но с возрастом понял: не косуха делает тебя крутым, не косуха делает тебя рокером, и уж точно не косуха делает тебя индивидуальностью. ИМХО wink.gif
___________________________________________
Лишь заводам нечего терять,
Кроме неуместных птичьих стай!

___________________________________________
И я сниму противогаз, но лишь на миг,
Что бы вдохнуть прогорклый воздух, пыль и гарь.
Как жаль, что нет сегодня рядом их;
Тех, кто так просто уничтожил этот рай!

___________________________________________

#25 Alchemist

Alchemist

    Цельнометаллический алхимик

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 716 posts
  • Interests:Алхимик я.

Posted 18 December 2006 - 07:46 PM

Речь зашла о неформальных направлениях и неформальных личностях.
Я как раз о личностях и говорю.
я называю неформалом не человека в прикиде,а человека отличающегося внутренне.
Я например никогда не будет доказывать свое право носить косуху,просто буду ее носить,потому что мне нравится.
А я вот что то от Strange никаких конктетных мыслей не услышал.Кроме первого поста,где он(а) выразил(а) свое несогласие с позицией Огра.А,да еще вот это
Цитата
Панки(такого рода) бомжи и прочие деклассированные элементы и есть самые настоящие неформалы

А все остальное обычная демагогия.
Если хотите узнать глубину души человека,плюньте ему в душу и считайте до тех пор,пока не получите по морде.
ex Siren

#26 Waters

Waters

    Просто Alan Waters

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1563 posts
  • Location:г. Химки, МО
  • Interests:Музыка, компьютер, кино

Posted 18 December 2006 - 08:07 PM

Но, как мне кажется, правильная. И я согласен с его демогогией, что неформальное движение умерло, т.к. восновном уже все так или иначе самовыражаются.
___________________________________________
Лишь заводам нечего терять,
Кроме неуместных птичьих стай!

___________________________________________
И я сниму противогаз, но лишь на миг,
Что бы вдохнуть прогорклый воздух, пыль и гарь.
Как жаль, что нет сегодня рядом их;
Тех, кто так просто уничтожил этот рай!

___________________________________________

#27 Alchemist

Alchemist

    Цельнометаллический алхимик

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 716 posts
  • Interests:Алхимик я.

Posted 18 December 2006 - 08:25 PM

Как движение,никто не спорит.Отпала необходимость протеста.
Но неформалы остались.
Опять же я говорю,что у меня свое понятие слова "неформал".
Если хотите узнать глубину души человека,плюньте ему в душу и считайте до тех пор,пока не получите по морде.
ex Siren

#28 Strange

Strange

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 8 posts

Posted 28 December 2006 - 01:39 PM

Цитата(Siren @ Dec 18 2006, 02:40 PM) View Post

А что ты сам знаешь о неформальной культуре?

где то в 1989-93гг, в школе, мы отрезали рукава от школьных пиджаков, рисовали шариковыми ручками черепа на спине этих же пиджаков, стирали напильниками изображение В.И Ленина(вождя революции) с октябрятских звезд, забивали на сбор макулатуры-металлолома, пытались как то выделится из общей октябрятско-пионерской массы, за что регулярно огребали от родителей, преподавателей и просто сердобольных граждан на улице... Потом Союз развалился...
Цитата(Siren @ Dec 18 2006, 02:40 PM) View Post

я называю неформалом не человека в прикиде,а человека отличающегося внутренне.


И с конца 90-х никого уже ничего не шокирует, нет общей идеи, системы поведения и т.д. каждый стал так или иначе индивидуальностью, как внешне так и внутренне. Так что по сути в нашем государстве теперь каждый "неформал", а это уже формализм какой то.

Цитата(Siren @ Dec 18 2006, 02:40 PM) View Post

Просто мое отношение к жизни и видение мира отличается от традиционно принятых норм.


А чем, если не секрет оно отличается, если не секрет?

Цитата(Siren @ Dec 18 2006, 02:40 PM) View Post

А свое мнение у тебя есть?


Я в первом посте все написал. А дальше пошли аргументы в пользу того что я написал. Из умыных книжек? ну и что? Нет у меня времени сочинять витьеватые фразы и копаться в своей памяти по поводу того что я помню про временя неформалов.

Цитата(Siren @ Dec 18 2006, 02:40 PM) View Post

А я вот что то от Strange никаких конктетных мыслей не услышал.


А что конкретно ты хотел услышать?

#29 Strange

Strange

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 8 posts

Posted 28 December 2006 - 02:07 PM

Цитата(Siren @ Nov 1 2006, 08:51 AM) View Post

Косуха в первую очередь вообще является неформальной одеждой.

Цитата(Siren @ Nov 1 2006, 08:51 AM) View Post

я называю неформалом не человека в прикиде,а человека отличающегося внутренне.


Чего то неувязочка у тебя какая то... Если косуха чисто неформальный прикид, то человек ее надевший уже неформал(он же одет неформально). А потом оказывается что не в прикиде дело.. А в "богатом внутреннем мире" причем отличающемся от мира других людей...

Цитата(Siren @ Nov 1 2006, 08:51 AM) View Post

Вот когда я вижу добропорядочного дяденьку,бродящего по овощному/вещевому итп рынку в косухе,причем явно даже не подозревая,что это не просто куртка,а косуха-это смешно))

Опять непонятки какие то... Дяденька, добропорядочный, в косухе(Не просто картка!!! а может ему как и тебе просто нравиться в ней ходить) Вполне может иметь абсолютно индивидуальний взгляд и свое мнение - смешён для тебя...
Путаетесь в понятиях, мужчина.

#30 Alchemist

Alchemist

    Цельнометаллический алхимик

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 716 posts
  • Interests:Алхимик я.

Posted 28 December 2006 - 02:31 PM

Косуха-одежда неформальная.
Но не она делает человека неформалом.
Вот примерно так подытожу.
Если хотите узнать глубину души человека,плюньте ему в душу и считайте до тех пор,пока не получите по морде.
ex Siren

#31 Strange

Strange

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 8 posts

Posted 28 December 2006 - 02:45 PM

Цитата(Waters @ Dec 18 2006, 03:23 PM) View Post

И вообще, каким может быть "неформал" если этим он уже вешает на себя ярлык.
Лично я, вынеся итог из рассуждений Siren, себя считаю индивидуальностью, или, коли речь пошла о ярлыках, индивидуалистом.


Siren пытется привязать понятие индивидуальность к понятию неформал, а это на мой взгляд разные вещи.

Цитата(Waters @ Dec 18 2006, 03:23 PM) View Post

А в тему скажу: косуха - такая же одежда, как и любая другая, и возносить ее до божественных высот смысла не вижу. Ее, кстати, изобрели байкеры, а не музыканты, т.к. в ней удобней ездить на мотоцикле.
Как одежда - очень удобна, сам носил по молодости, считая себя крутым рокером, но с возрастом понял: не косуха делает тебя крутым, не косуха делает тебя рокером, и уж точно не косуха делает тебя индивидуальностью. ИМХО wink.gif

Косуха бесспороно удобна, одеваю ее иногда... под машину залезть, например(если поломалась) smile.gif или на пьянку какую в лесу... сносу ей нет.

Цитата(Siren @ Dec 28 2006, 10:31 AM) View Post

Косуха-одежда неформальная.
Но не она делает человека неформалом.
Вот примерно так подытожу.


Ну ладно. Хотя.... Да нет, ладно.

#32 Alchemist

Alchemist

    Цельнометаллический алхимик

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 716 posts
  • Interests:Алхимик я.

Posted 28 December 2006 - 03:03 PM

Цитата
Siren пытется привязать понятие индивидуальность к понятию неформал, а это на мой взгляд разные вещи

Не,Siren пытается сказать,что считает себя неформалом,не потому,что принадлежит к какой то неформальной группе.И так же воспринимаю и других людей.
Если все же вешать ярлыки-дарк панк,анимешник-не совместимо немного,но это все обо мне,это в совокупности+многие другие аспекти и составляют мою индивидуальность.
А неформальные течения уже давно из радикальных перешли в форму компаний по интересам.
Если хотите узнать глубину души человека,плюньте ему в душу и считайте до тех пор,пока не получите по морде.
ex Siren

#33 Strange

Strange

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 8 posts

Posted 28 December 2006 - 03:17 PM

Цитата(Siren @ Dec 28 2006, 11:03 AM) View Post

Не,Siren пытается сказать,что считает себя неформалом,не потому,что принадлежит к какой то неформальной группе.И так же воспринимаю и других людей.
Если все же вешать ярлыки-дарк панк,анимешник-не совместимо немного,но это все обо мне,это в совокупности+многие другие аспекти и составляют мою индивидуальность.
А неформальные течения уже давно из радикальных перешли в форму компаний по интересам.


В общем все мы тепрерь неформалы. victory.gif Ну на том и порешили.

#34 NiutoN

NiutoN

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 246 posts
  • Location:Украина г.Киев
  • Interests:Музыка (гитара), страйкбол, "смешные" книги, да и книги вообще, типография.

Posted 01 April 2007 - 05:00 PM

А помоему дело не в том, кто и во что одет. Когда я тусить только начинал, на мне была косуха, новые специально разорванные джинсы, и цепей килограмм 5.
Сейчас, я на тусовку могу прийти в пиджаке и рубашке, и от этого я не перестаю быть нефором.
А вообще я заметил, что больше всего цепей, колец, пентух и прочего весит именно на пионерах. Оно и понятно, новому человеку надо чем - то показать, что он - неформал. как говорится, по одежке встречают.
- Я часть той силы что вечно жаждет зла, и вечно совершает благо. (М. Гете)
- Беда не в том что человек смертен, а в том что он внезапно смертен. (М. Булгаков)

#35 manyak

manyak

    Пользователь

  • ШмеломанЫ
  • PipPip
  • 96 posts
  • Location:Москва, митино, митинская улица д 17

Posted 29 May 2007 - 02:38 PM

косуха для меня - ещё один символ отличия от прочих.... бомжей же в косухах не сосчитать... это или окончательно спившиеся нефоры или косуха им досталась во время дрвки с нефорами...
право носить косуху на мой взгляд имееют далеко не все..
панк - незначит что немытый, обосранный и рваный.. это значит что человек с иным мнением.. напримр говнорей я за панков не считаю - они - обычное алкашьё, оправдывающееся модной идеей...
на мой взгляд понятие панк - очень узкое.. и СКА - туда не вписывается никак(попрошу не обижаться представителей этой субкультуры), ибо панк - это скорее политические взгляды и взгляды на жизнь, а не весёленькая фоновая музычка воспевающая цывильно-говнарское поведение(пить, бухать, валяться(с))... и зря считается что панки не думают ни о чём.. ни хрена.. есть среди них и учёные.. причём в возрасте.. и примеры мне известны

так что косухунадо заслужить...
Я, препарирую лягушек я давно хочу понять
Почему они умеют, суки, квакать и скакать?(с)

#36 Agnostik

Agnostik

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 168 posts
  • Location:СПб
  • Interests:для людей из Питера, желающих встретиться... ну и вообще если что, звоните:<br />+79117731999

Posted 29 May 2007 - 10:58 PM

У меня вот тоже никогда небыло косухи, да и особо никогда не хотелось. Как сказал Хамулус, одежда - это не пренципиально.

А панки - это люди, которые выражают свой протест чему-либо, вот только в последнее время панки уже либо ничего не выражают, либо против какой-то фигни протестуют, тру панков, встречал, штук 5 smile.gif
Я глотаю чистый воздух, жадно и редко,
Я НАВСЕГДА в плену РОЗЕТКИ!

#37 Княгиня Трех Кровей

Княгиня Трех Кровей

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 27 posts

Posted 09 July 2007 - 10:21 AM

Косуха - удобная вещь в которой куча карманов)))
Мне нравится как выглядит. но далеко не она делает человека неформалом, а на счет панков, времена когда панк - это обязательно невменяемое тело в куче мусора давно прошли. К тому же это все таки человек, а назвать человеком то, что описано в первом посте нельзя даже с натяжкой. А так панки - очень веселые ребята)))
"...Честно говоря, я не думал, что до этого когда-либо дойдет - то есть, что люди поверят в реальность нашего существования... Я никогда не боялся смертных...."
Вампирские хроники

#38 кинжал

кинжал

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 13 posts
  • Location:Депилс
  • Interests:Мотоциклы, Живопись, Литература

Posted 04 August 2007 - 12:58 AM

Для меня косуха это одежда которою мне нравится на сить а так как она у меня еще шита и под мото куртку за это я её люблю больше всего. Хотя она старенькая прорабы в ремонт отнести
За окошком светит солнце, розовые зайчики прыгают по небу.Может я сошла с ума или влюбилась




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users