Jump to content


Photo

Масленица на Руси


  • Please log in to reply
26 replies to this topic

#1 вАллер

вАллер

    Славный Родом

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1218 posts
  • Location:Русь, Москва

Posted 15 February 2007 - 12:33 AM

И так Масленица! Несколько преждевременно, если считать Древнею Дату Праздника, но загодя - не после, сгодится. Немного о Масленице - Древнем Родноверческом Празднике:

Изображение

"Изначально Масленица - это буйный и разгульный праздник весеннего равноденствия, встречи солнца и заклинания природы накануне весенней пахоты. Позже христианская Церковь боролась с этим праздником, но не так смогла его победить, добившись только лишь выдворения его за календарные сроки "великого поста" перед пасхой.

Масленица на Руси была разновидностью того самого карнавала, о котором мы так много слышим и читаем, когда речь заходит о веселых иноземных развлечениях, неизбежно наступающих на излете календарной зимы. Масленица почти совпадала на Руси с праздником Нового года, приходившимся по древнерусскому календарю на 1 марта."
©Материалы ресурса "Славянское Язычество"

"Комоединцы - Двадцать третьего сухыя, когда день становится длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега, Славяне отмечают Комоедицы - Масленица.
...
Утром люди торопятся на капище, на высокое место, где подсохла земля. Возле капища и на перекрёстках дорог рассыпают зерно. Это делается для того, чтобы навьи, принявшие образ сорок, поедали зерно и не мешали празднику."
©Славянская слобода

Изображение

"Основная задача Масленицы - переломить силу Морены с Кощеем-Касьяном и помочь эти прийти Весне. Делается это через обряды, в которых, необходимо проявление страсти и силы. Жрецы объявляют Масленицу, когда снег еще крепок, а лед сух. Заканчивается она Шершавым снегом, проталинами и лужами на льду. Длиться Масленица две недели и приходится на конец февраля - март. Перед Масленицей поминали Дедов, в честь Велеса забивали бычка или поросенка, а остальной скот поили водой из колодца. Объезжали в санях молодых жеребцов по кругу молча, символизирую и приближая этим надвигающееся на зиму весенние Солнце." Влх.Велимир. "Русское Язычество и Шаманизм"

Вот так вот. Не знаю, как и где в этом году будет отмечаться Масленица, в смысле Родноверами, но если узнаю, напишу сюда.

Фотографии взяты с сайта http://www.paganism.ru/ - Проводы Зимы
Мой бог рабом меня не кличет! © Василий Буслаев

Изображение

#2 SINner

SINner

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 236 posts
  • Location:Владимир

Posted 15 February 2007 - 02:09 AM

Странно, я думал Новый год у славян летом был...

#3 Terrpenie

Terrpenie

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 161 posts
  • Location:г.Зеленоград
  • Interests:Астральная проекция.Межвременные коридоры.Вечная жизнь. Концепция "вечного возвращения".

Posted 15 February 2007 - 11:52 AM

2 вАллер:ммм... еще один исторический экскурс))))В эти выходные в кои-то века собралась научиться печь блины tongue.gif Вспомнились школьные годы, когда прямо во дворе школы мы жги чучело, жрали всякие фкусности и запивали их чаем, которого вечно не хватало на всех. Такое мероприятие очень сильно сближало и можно было наладить отношения с нужными тебе людьми.( отличники или успевающие по конкретным предметам) biggrin.gif

...Уже истерзанное платье в неистовом змеилось свите;
уже замученный бюстгалтер покончил жизнь самоубийством,
и с агонирующих ляжек, как ручейки, текли колготки,
и в срамоте крючков и пряжек дымился прах последней шмотки.

#4 вАллер

вАллер

    Славный Родом

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1218 posts
  • Location:Русь, Москва

Posted 15 February 2007 - 02:44 PM

Цитата(SINner @ Feb 15 2007, 01:09 AM) View Post

Странно, я думал Новый год у славян летом был...

Хм. Вообще точно сказать сложно, в некоторых местах говорится о разных датах (Так часто бывает). Кстати, хороший вопрос. Если как-нибудь поеду в лавку Велеслава, обязательно поподробнее расспрошу.

Цитата(Terrpenie @ Feb 15 2007, 10:52 AM) View Post

2 вАллер:ммм... еще один исторический экскурс))))В эти выходные в кои-то века собралась научиться печь блины tongue.gif

Я бы сказал, что это не экскурс в историю, а попытка напомнить людям о Культуре Земель, где мы живем, и об их традициях. Для себя я не могу назвать это историей, потому что я так живу. А блины печь - молодец, дело полезное и нужное.


Я вот узнал, что 18-го в Коломенском будет празднование Масленицы. Может съезжу, попраздную с Двоеверцами (Ибо как может праздновать Масленицу настоящий христианин - мне не ведомо), а потом уже, когда время придет, то с Родноверами. biggrin.gif
Мой бог рабом меня не кличет! © Василий Буслаев

Изображение

#5 VorteX(666)

VorteX(666)

    Power Mexicano

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 698 posts
  • Location:Москва, СВАО, Алтуфьево
  • Interests:Много<br />

Posted 15 February 2007 - 02:50 PM

http://www.rozhdestvenka.ru/maslo/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если ты считаешь, что быть смешным – глупо, ступай, выбери себе клетку под стать.

Услышь музыку вселенной

#6 Heletiel

Heletiel

    Не ангел

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 299 posts
  • Location:чьей-то воспалённой фантазии

Posted 15 February 2007 - 03:39 PM

Няя!) Масленица это здорово! Думаю съездить на Васильевский спуск, только одной не хочется.
Изображение

#7 SINner

SINner

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 236 posts
  • Location:Владимир

Posted 15 February 2007 - 11:45 PM

вАллер, а можно узнать про лавку Велеслава поподробнее?) это типо магазин такой?

#8 вАллер

вАллер

    Славный Родом

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1218 posts
  • Location:Русь, Москва

Posted 16 February 2007 - 12:16 AM

Цитата(SINner @ Feb 15 2007, 10:45 PM) View Post

вАллер, а можно узнать про лавку Велеслава поподробнее?) это типо магазин такой?

Лавка Велеслава, это магазин, в основном книжный, в Москве. А ты не из Москвы, да? =( Я знаю, там вроде заказовать книги можно. Могу подробнее посмотреть.
Мой бог рабом меня не кличет! © Василий Буслаев

Изображение

#9 SINner

SINner

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 236 posts
  • Location:Владимир

Posted 16 February 2007 - 01:47 AM

Цитата
А ты не из Москвы, да? =(

Да, не из Москвы...
Цитата
Могу подробнее посмотреть.

Посмотри, буду благодарен) А в инете ничего такоко нет (всмысле магазинов)?

#10 вАллер

вАллер

    Славный Родом

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1218 posts
  • Location:Русь, Москва

Posted 16 February 2007 - 03:07 AM

Цитата(SINner @ Feb 16 2007, 12:47 AM) View Post

Да, не из Москвы...

Посмотри, буду благодарен) А в инете ничего такоко нет (всмысле магазинов)?

Вот тут можно вроде. Это, как я понимаю, бывшее подворье ХОРОЯР теперь так называется, оно вроде как с подворьем Велеяр объединилось... http://www.thepaganf...tgard/main.html - ту что только душе угодно, и Рубахи, и Обереги, и Литература, и Музыка и Идолы.

А вот о Лавке Велеслава - точнее сайт Содружество общин - Велесов Круг. Вот, http://www.velesovkrug.nm.ru/lavka.htm или даже еще лучше - вот http://www.alib.ru/bs.php4?bs=Велеслав
Изучай, заказывай, интересуйся =) Удачи, Друже!
Мой бог рабом меня не кличет! © Василий Буслаев

Изображение

#11 SINner

SINner

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 236 posts
  • Location:Владимир

Posted 16 February 2007 - 11:12 PM

Благодарю, хорошие ссылки! Жаль выбор в магазине http://www.thepaganf...tgard/main.html не широкий...

#12 berta

berta

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 206 posts
  • Location:москва, октябрьское поле
  • Interests:музыка, музыка и еще раз мзыка! Архитектура, гитара

Posted 17 February 2007 - 02:14 AM

Цитата
в кои-то века собралась научиться печь блины

а я думала я одна такая )) попыталась испечь, у меня это не получилось....
хотела в эти выхоные на масссовые гуляния на Васильевский спуск поехать, но дома с ангиной сижу...обидно..
А вообще масленица мне оч нравился, не знаю чем, но нравится!
кстати, меня всегда удивляла связь масленицы и пасхи, до сих пор не могу запомнить чем они связаны,но меня это поражает, маслениця- языческая, пасха- христианская. "Срана большая, а порядка в ней нет)) ....

#13 вАллер

вАллер

    Славный Родом

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1218 posts
  • Location:Русь, Москва

Posted 17 February 2007 - 02:25 AM

Цитата(SINner @ Feb 16 2007, 10:12 PM) View Post

Благодарю, хорошие ссылки! Жаль выбор в магазине http://www.thepaganf...tgard/main.html не широкий...

Да, раньше было больше. Но ты почаще заглядывай - думаю будет обновляться.

Цитата(berta @ Feb 17 2007, 01:14 AM) View Post

А вообще масленица мне оч нравился, не знаю чем, но нравится!
кстати, меня всегда удивляла связь масленицы и пасхи, до сих пор не могу запомнить чем они связаны,но меня это поражает, маслениця- языческая, пасха- христианская. "Срана большая, а порядка в ней нет)) ....

А между Масленицей и Пасхой и нету никакой связи wink.gif Масленица - праздник проводов Зимы, закликания Весны (Смотри первый пост), а Пасха - праздник "в честь воскресения христова" (практически цитата). Связи между ними быть НИКАКОЙ не может, так как пасха праздник инородный, а Масленица Наш - Русский, Исконный. Хотя некоторые атрибуты ведут таки к древним корням (Те же крашеные яйца или поход на могилу к родственнику).
Тогда уж и немного о пасхе:

"Праздник Пасхи изначально знаменовал исход евреев из Египта (Песах). "Совершай Пасху Господу, Богу твоему, потому что в месяце Авиве вывел тебя Господь, Бог твой, из Египта ночью" (Второзаконие 16:1). В Пасху предписывалось закалывать скотину и есть опресноки. В первые века христианства этот праздник отмечался христианами вместе с иудейской Пасхой (Песахом), так как, согласно Библии, Иисус Христос был казнён и воскрес в дни празднования древними иудеями праздника Песах. В 325 году церковью было постановлено, что христианская Пасха должна отмечаться отдельно от иудейской."© Википедия

А то, что тебе нравится Масленица - вполне нормально и ничего странного в этом нет. Так быть и должно =)
Мой бог рабом меня не кличет! © Василий Буслаев

Изображение

#14 Terrpenie

Terrpenie

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 161 posts
  • Location:г.Зеленоград
  • Interests:Астральная проекция.Межвременные коридоры.Вечная жизнь. Концепция &quot;вечного возвращения&quot;.

Posted 17 February 2007 - 12:28 PM

Цитата(berta @ Feb 17 2007, 01:14 AM) View Post

а я думала я одна такая )) попыталась испечь, у меня это не получилось....



А мне не дали даже начать! Сестра опередила, теперь у нас куча блинов, и я со всей ответственностью помогая остальным обитателям дома их уничтожать blink.gif

...Уже истерзанное платье в неистовом змеилось свите;
уже замученный бюстгалтер покончил жизнь самоубийством,
и с агонирующих ляжек, как ручейки, текли колготки,
и в срамоте крючков и пряжек дымился прах последней шмотки.

#15 SINner

SINner

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 236 posts
  • Location:Владимир

Posted 17 February 2007 - 06:24 PM

Цитата
меня всегда удивляла связь масленицы и пасхи, до сих пор не могу запомнить чем они связаны,но меня это поражает, маслениця- языческая, пасха- христианская. "Срана большая, а порядка в ней нет)) ....

Масляница проводится за 40 дней до пасхи... кажится
Но это уже на христианский манер. А на счет похода на могилу родственников, я слышал, что это народная глупость...

#16 вАллер

вАллер

    Славный Родом

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1218 posts
  • Location:Русь, Москва

Posted 17 February 2007 - 07:19 PM

Цитата(SINner @ Feb 17 2007, 05:24 PM) View Post

Масляница проводится за 40 дней до пасхи... кажится
Но это уже на христианский манер. А на счет похода на могилу родственников, я слышал, что это народная глупость...

Когда заканчивается Масленица (Ну, по тем датам, по которым она христианами празднуется) начинается предпасхальный пост. Ее и сдвинули из-за поста.

А почему глупость??
Мой бог рабом меня не кличет! © Василий Буслаев

Изображение

#17 SINner

SINner

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 236 posts
  • Location:Владимир

Posted 17 February 2007 - 08:13 PM

Цитата
А почему глупость??

Просто по христианским обычаям не положено на такого рода праздники на клатбища ходить. Для того они и праздники что бы праздновать. А для посещения кладбищь да погостов есть специальные дни))

#18 вАллер

вАллер

    Славный Родом

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1218 posts
  • Location:Русь, Москва

Posted 18 February 2007 - 12:01 AM

Цитата(SINner @ Feb 17 2007, 07:13 PM) View Post

Просто по христианским обычаям не положено на такого рода праздники на клатбища ходить. Для того они и праздники что бы праздновать. А для посещения кладбищь да погостов есть специальные дни))

Ну, с одной стороны да - не положено (христианам). А с другой стороны, для Русского человека ничего в том особого нет, так как можно сказать этот день как раз, и есть для общения с мертвыми. А вот как - ставят выпить, например, или покушать оставляют, тому, к кому на могилу приходят - это аналог (а точнее она и есть) жертвы (В смысле жертвоприношения) - подношение ушедшим в мир иной. Древний обычай. wink.gif
А по теме Масленицы, а то ее мы как-то забываем - завтра еду в Коломенское с другом. А Вы - кто куда поедет?
Мой бог рабом меня не кличет! © Василий Буслаев

Изображение

#19 SINner

SINner

    Завсегдатай

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPip
  • 236 posts
  • Location:Владимир

Posted 18 February 2007 - 12:36 AM

Цитата
А вот как - ставят выпить, например, или покушать оставляют, тому, к кому на могилу приходят - это аналог (а точнее она и есть) жертвы (В смысле жертвоприношения) - подношение ушедшим в мир иной. Древний обычай.

Да уж... поражаюсь на русскую религию! Как так можно, человек говорит "я православный", а сам даже библии не читал... ну библии это громко сказано, а вот простых правил это да...


#20 Dos

Dos

    Черть со смычком

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 posts
  • Location:Москва, ЗАО
  • Interests:Музыка и всё что с ней связанно, психология, всякая нечисть, готика, средневековье и т.д.

Posted 18 February 2007 - 12:48 AM

А так мы Масленицу на работе отметили:

Изображение

Изображение
Затянулись новым горем старые раны,
Покатились души в стоячую воду,
Заскрипели сердца адским холодом,
Помогая этому свершаться
...




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users