Jump to content


Photo

Шмели. Черговий допис Волынского


  • Please log in to reply
14 replies to this topic

#1 пирог

пирог

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 21 posts
  • Location:Ровно, Украина
  • Interests:speed&amp;power metal<br />computers<br />rc cars

Posted 04 April 2007 - 11:14 PM

оказывается не забыли на родине Шмелей.
вот и в сегодняшней Ровенской газете какой-то умалишенный писака накропал статейку.
статья приведена с сохранением авторской орфографии и пунктуации...
сразу хочу извиниться за то, что статья на украинском языке, но шмели надеюсь не забыли его и смогут разьяснить непонятные моменты smile.gif

итак...

Джмелині історії

Своєрідним сюрпризом для рівненських рок-меломанів стала поява в місцевих крамницях, що спеціалізуються на продажу компакт-дисків, добірки відео-кліпів у DVD-форматі нині московської, а в недалекому минулому рівненської групи «Джмелі». Подія ця, чим би вона не була – чи то успіхом творчим або ж черговим спливом на поверхню самі знаєте чого – цікава вже тим, що дає можливість кинути ще один погляд назад. Згадати і зрозуміти…
Изображение
Історія перша. Послідовники Єгора

Уперше Сашка Шмельова з дружиною довелось мені побачити на сцені актового залу місцевого педінституту в рамках пісенного фестивалю «Я і гітара». Було це, якщо не помиляюся, у 1994 р. На загальному тлі нудотного студентського бекання Олександр і Лариса (Льоля) Шмельови від душі повеселили публіку і ошелешили журі панк-версією знаменитого комсомольського шлягеру «Яростный стройотряд»: (Радостный строй гитар/ Яростный стройотряд/ Словно степной пожар/ Песен костры горят).
Виступ цей став відправною крапкою сходження Джмелів на вершину популярності в неформальній тусовці міста R. Проект їх спочатку називався Rubbish Choate Road (Мусоропроводная дорога), і, на мій погляд, це був найбільш яскравий прояв панку за всю історію рівненського року.
Це була епоха просто приголомшуючого впливу на розуми і душі пострадянської неформальної молоді великого Єгора Лєтова – цього ніяк не короля (таке слово було б образою), а справжнього божества панку. За свідченнями очевидців, покинувши навчання в Кам'янець-Подільському військовому училищі і повернувшись в рідне місто Рівне, Сашко Шмельов набрав у приятелів 100 км плівки з записами незрівнянного Єгора. І з головою занурився в «непрерывный суицид для меня».
Не будучи настільки обдарованим, як лідер «Цивільної оборони», ідейно і поетично, Шмельов усе-таки був подібний йому в плані енергетичної зарядженості і працездатності. ...

Історія друга. Весільний панк

Сутнісним переломом у джмелиній історії стала поява в їхньому проекті клавішних інструментів. Здавалося б, що за важливість – клавіші? Для людини, далекої від розуміння сутності панка, думка дійсно незрозуміла. Але справа в тім, що цей інструмент не тільки протипоказаний панкові, а просто несумісний з ним. Тому що руйнує його жорсткий і брудний енергетичний заряд.
Панк – є навмисна відмова від всілякої естетики, властивої музичному мистецтву, і перехід в область соціальну, суто протестну. У чистому вигляді це втілилося у творчості Sex Pistols, Dead Kennedys, The Exploited, Цивільної оборони, – які, до чорта, можуть тут бути клавіші?! Поява клавішних обов'язкова робила панків колишніми панками. Це відбулося і з Джмелями.
Діло було так. Імовірно, не одержуючи задоволення від „бєспрєдєльного” способу життя Джмелів, батько Олександра позбавив „бєспрєдєльщиков” житлоплощі. У пошуках пристановища Сашко з Льолею скористалися пропозицією самотнього клавішника Ростислава Щербатка пожити в його апартаментах. Незадовго перед цим Ростислав записав альбом синтезаторною музики, а отут вирішив облагородити нею брудний джмелівський саунд.
Така зовнішня канва подій, внутрішньо ж це означало кінець Мусоропроводної дороги і початок проекту за назвою Джмелі. Зараз зрозуміло, що це була не просто зміна назви,...

Історія третя. Московські вампіри

Час від часу стараннями Льоші Казанцева вони вживу з'являються в рідному місті. У мережах всесвітньої павутини при бажанні можна вицепити їхні нинішні пісеньки, познайомитися з їхньою бурхливою діяльністю на сайті shmely.ru. І от ще одна зустріч – «Дихання забутого світу» – DVD-диск, що містить 15 відео-кліпів різних московських років. Що ж являють собою Джмелі сьогодні?
Відразу звертаєш увагу, що панк-заряд, отриманий від Єгора Лєтова, вивітрився остаточно. Загалом, це цілком нормально – усе тече, усе змінюється, і здатність до розвитку – якість дуже навіть цінна. Але коли пробуєш зрозуміти, куди, у яку сторону пішов розвиток Джмелів, яку музичну нішу вони зайняли, відмовившись від панка, – тоді і виникають дуже великі сумніви в тім, що це був саме розвиток, а не блукання в потемках.
На мій погляд, усе дуже просто. По-перше, стилістична невизначеність. У пошуках свого стилю вони валять в одну купу усе, що під руку потрапить: фолк, готик, метал, кислотний індастріал. Еклектизм цей, що плавно переходить у несмак, в кліпах втілюється в нагромадження образів, у миготіння ефектів, і це дуже швидко стомлює і починає дратувати.
По-друге, невідповідність задумів і власних можливостей. Адже, на відміну від панка, такі стилі як фолк і готик вимагають досить неабияких вокальних даних. Рівня, скажімо, Тар’ї Турунен або тієї ж Ольги Арєф'євої. «Співачка» Льоля на їхньому тлі може викликати хіба що жаль. І ще запитання: невже вона сама цього не розуміє?
Що ж до ідейного змісту, то тут знову ж таки „любовь-морковь”, щоправда, ряжена в готичні шати. «Напролом через рай, напролом крізь пекло» раз у раз снують ангели і демони, чорна королева грозить матом і вічним пеклом! Ну і, звичайно ж, безліч вампірів – як же без них! Загалом, говорячи словами з їх же пісеньки «Вместе умереть»: «Так всё похоже на обморок/ Всё похоже на бред…»
До речі, нинішній імідж Джмеля з голеним черепом і важким поглядом дійсно під стать загадковому Максу Шреку – виконавцеві ролі Дракули у фільмі Мурнау «Носферату, симфонія жаху». Та й що ж таке вампір? Адже це мрець, для підтримки примарного свого існування потребуючий крові. У чомусь це дійсно відповідає нинішньому змістові джмелівської творчості…
Аркадій Волинський
Повний текст у газеті "Рівненський РЕПОРТЕР" №13 від 4.04.2007р
людина, яка не п`є - або хвора, або велике падло
just forever fly alone
Extasy management

#2 Cheshire

Cheshire

    Cheshire Cat

  • Хранитель Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2825 posts
  • Gender:Male

Posted 05 April 2007 - 12:20 AM

Однако - от енекоторых сравнений хотелось кататься по полу, от некоторых плакать...



#3 Inferno_Stolzes

Inferno_Stolzes

    L'agresseur

  • Global Moderator
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1550 posts
  • Location:постели де Сада
  • Interests:великое множество

Posted 05 April 2007 - 08:20 AM

а для "полиглотов" можно по-русски?
Смотри мне в глаза, отдай всё за меня
Часы останови ...
Изменят полёт, другие небеса, а прошлое сотри
Смотри в мои глаза...



Наш девиз не победим: возбудим и не дадим!









#4 Cheshire

Cheshire

    Cheshire Cat

  • Хранитель Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2825 posts
  • Gender:Male

Posted 05 April 2007 - 08:50 AM

Шмелиные истории

Своеобразным сюрпризом для ровенских рок-меломанов стало появление в местных магазинах, которые специализируются на продаже компакт-дисков, подборки видео- клипов в Dvd-формате ныне московской, а в недалеком прошлом ровенской группы "Шмели". Событие эта, чем бы она не была – то ли успехом творческим или же очередным спливом на поверхность одни знаете чего – интересная уже тем, что дает возможность бросить еще один взгляд назад. Вспомнить и понять…



История первая. Последователи Егора Впервые Саши Шмелева с женой пришлось мне увидеть на сцене актового зала местного пединститута в рамках песенного фестиваля "Я і гитара". Было это, если не ошибаюсь, в 1994 г. На общем фоне нудного студенческого блеяния Александр и Лариса (Льоля) Шмелевы от души повеселили публику и ошарашивали жюри панк- версией знаменитого комсомольского шлягера "Яростный стройотряд": (Радостный строй гитар/ Яростный стройотряд/ Словно степной пожар/ Песен костры горят).



Выступление этот стал отправной точкой восхождения Шмелей на вершину популярности в неформальной тусовці города R. Проект их сначала назывался Rubbіsh Choate Road (Мусоропроводная дорога ), и, на мой взгляд, это было наиболее яркое проявление панку за всю историю ровенского году . Это была эпоха просто ошеломляющего влияния на розуми и души постсоветской неформальной молодежи большого Егора Лєтова – этого никак не короля (такое слово было бы оскорблением), а настоящего божества панку. За свидетельствами очевидцев, покинув обучение в Каменец-подольском военном училище и повернувшись в родной город Ровно, Саша Шмелев набрал у приятелей 100 км пленки с записями несравненного Егора. И с главой погрузился в "непрерывный суицид для меня".



Не будучи настолько одаренным, как лидер "Гражданской обороны", идейно и поэтически, Шмелев все-таки был подобный ему в плане энергетической зарядженості и трудоспособности. ... История вторая. Свадебный панк Сущностным переломом в шмелиной истории стало появление в их проекте клавишных инструментов. Казалось бы , что за важность – клавиши? Для человека, далекого от понимания сущности панка, мысль действительно непонятная. Но дело в том, что этот инструмент не только противопоказанный панку, а просто несовместимый с ним. Потому что разрушает его жесткий и грязный энергетический заряд. Панк – есть намерен отказ от всяческой эстетики, присущий музыкальному искусству, и переход в область социальную, сугубо протестну. В чистом виде это воплотилось в творчестве Sex Pіstols, Dead Kennedys, The Exploіted, Гражданской обороны, – которые, к черту, могут здесь быть клавиши?! Появление клавишных обязательная делала панков бывшими панками. Это состоялось и со Шмелями.



Дело было так. Вероятно, не получая удовлетворение от „бєспрєдєльного” образа жизни Шмелей, отец Александра лишил „бєспрєдєльщиков” жилплощади. В поисках пристанища Саша с Льолею воспользовались предложением одинокого клавішника Ростислава Щербатка пожить в его апартаментах. Незадолго перед этим Ростислав записал альбом синтезаторною музыки, а тут решил облагородить ею грязный джмелівський саунд. Такая внешняя канва событий, внутренне же это означало конец Мусоропроводної дороги и начало проекта по названию Шмели. Сейчас понятно, что это была не просто изменение названия,...



История третья.

Московские вампиры

Время от времени стараниями Льоші Казанцева они употреблю появляются в родном городе. В сетях всемирной паутины при желании можно найти их нынешние песенки, познакомиться с их бушующей деятельностью на сайте shmely.ru. И вот еще одна встреча – "Дыхание забытого мира " – Dvd- Диск, который содержит 15 видео- клипов разных московских лет. Что же представляют собой Шмели сегодня?



Сразу обращаешь внимание, что панк- заряд, полученный от Егора Лєтова, выветрился окончательно. Вобщем, это целиком нормально – все течет, все изменяется, и способность к развитию – качество очень даже ценное. Но когда пробуешь понять, куда, в какую сторону пошло развитие Шмелей, которую музыкальную нишу они заняли, отказавшись от панка, – тогда и возникают очень большие сомнения в том, что это был именно развитие, а не блуждание в потемках. На мой взгляд, все очень просто. Во-первых, стилистическая неопределенность. В поисках своего стиля они валят в одну груду все, что под руку попадет: фолк, готик, металл, кислотный індастріал. Эклектизм этот, что плавно переходит в безвкусицу, в клипах воплощается у накопление образов, у мигание эффектов, и это очень быстро утомляет и начинает бесить .



Во-вторых, несоответствие замыслов и собственных возможностей. Ведь, в отличие от панка, такие стили как фолк и готик требуют довольно незаурядных вокальных данных. Уровня, скажем, Тар'ї Турунен или той же Ольги Арєф'євої. "Певица" Льоля на их фоне может вызвать разве что жаль. И еще вопрос : неужели она одна этого не понимает? Что же к идейному содержанию , то здесь снова же таки все-таки любовь-морковь”, правда, ряжена в готическое одеяние. "Напролом через из-за рай, напролом сквозь ад" то и дело снуют ангелы и демоны, черная королева грозится матом и вечным адом! Ну и, конечно ж, множество вампиров – как же без них! Вобщем, говоря словами с них же песенки "Вместе умереть": "Так все похоже на обморок/ Все похоже на бред…" Кстати , нынешний имидж Шмеля с бритым черепом и тяжелым взглядом действительно под пол загадочному Максу Шреку – исполнителю роли Дракули в фильме Мурнау "Носферату, симфония ужаса". Да и что же такое вампир? Ведь это мертвец, для поддержки призрачного своего существования требующий крови.



Кстати , нынешний имидж Шмеля с бритым черепом и тяжелым взглядом действительно под пол загадочному Максу Шреку – исполнителю роли Дракулы в фильме Мурнау "Носферату, симфония ужаса". Да и что же такое вампир? Ведь это мертвец, для поддержки призрачного своего существования требующий крови. В чем-то это действительно быть в ответе нынешнему содержанию джмелівської творчества …

Возможно что-то где-то недоперевелось или перевелось неправильно, но в общих чертах ясно.





#5 Шуга

Шуга

    Реаниматор

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPip
  • 114 posts

Posted 05 April 2007 - 01:11 PM

Вот неймётся Волынскому... Шм задели его душевные струны эстэтства и мешают спокойно жить на земле. smile.gif

#6 пирог

пирог

    Новичок

  • ШмеломанЫ
  • Pip
  • 21 posts
  • Location:Ровно, Украина
  • Interests:speed&amp;power metal<br />computers<br />rc cars

Posted 05 April 2007 - 01:20 PM

та под этим волынским ныкается некто Мажа. Шмели его прекрасно знают.
людина, яка не п`є - або хвора, або велике падло
just forever fly alone
Extasy management

#7 Шмели

Шмели

    Не ангел

  • Шмели
  • PipPipPipPipPip
  • 398 posts

Posted 05 April 2007 - 02:12 PM

Так это старый алкаш Мажа в критика играется, статьи в модные газетки берут... Ну, пусть себе развлекается, тешит своё нерастраченное эго...

#8 Вован

Вован

    Повелитель снов

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1351 posts
  • Location:Воронеж

Posted 05 April 2007 - 02:43 PM

Цитата(Шмели @ Apr 5 2007, 02:12 PM) View Post

Так это старый алкаш Мажа в критика играется, статьи в модные газетки берут... Ну, пусть себе развлекается, тешит своё нерастраченное эго...



Мажа целой статьей ничего конкретного выразить не смог, а Шмели убили его двумя предложениями haha.gif haha.gif haha.gif
Изображение

#9 NecroWolf

NecroWolf

    Пользователь

  • ШмеломанЫ
  • PipPip
  • 53 posts
  • Location:Воронеж

Posted 11 April 2007 - 01:30 AM

Цитата(Вован @ Apr 5 2007, 10:43 AM) View Post

Мажа целой статьей ничего конкретного выразить не смог, а Шмели убили его двумя предложениями haha.gif haha.gif haha.gif


Ага +1 )))) Шмелям зачОт))))

Над статьей плакал.... Если бы врачи лечили, как такие "журналисты" пишут, все б давно подохли...
Мой небосвод хрустально ясен и полон радужных картин
Не потому что мир прекрасен, а потому что я - кретин

Я в ЖЖ
Я на DarkDiary

#10 LLIMEJIb

LLIMEJIb

    Не ангел

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 337 posts
  • Location:Россия, Москва, ЮВАО
  • Interests:История &quot;Как я начал слушать ШМ и откуда мой ник&quot;<br /><br />Немного про ник. Шмелем меня назвали в Рок-Арсенале старые Арсеналовцы.<br />О ШМ я узнал только после того как меня назвали Шмелем. Очень хотел послушать но нигде не мог найти. Затем по О2тв увидел клип &quot;Ангелы в дверях&quot;, прикольнула и вызвало еще больший интерес. У парня нашел альбом &quot;Пошмелье&quot;, который завалялся у него случайно. Послушал альбом - несколько песен понравилось. Второй раз послушал - больше песен понравилось.....и с каждым разом все больше и больше. Затем приобрел &quot;Тень сердца&quot; и &quot;Агрессивный покой&quot;...&quot;Негатив пространства&quot;. Ну и пошло поехало - новые альбомы, узнал о форуме, старые песни.....<br />Вот и вся история! =))

Posted 11 April 2007 - 08:15 PM

ОФФТОП про врачей!
Раньше их называли ЛЕКАРЬ, потому что они ЛЕЧИЛи! А сейчас ВРАЧ, потому что ВРЕТ!
Estel ar meleth aeben tri naeg! - Вера и любовь все через боль! (тенгвар)
Старый ник - Wishmaster
Новый ник читаеться - ШМЕЛЬ.

Изображение

#11 Inferno_Stolzes

Inferno_Stolzes

    L'agresseur

  • Global Moderator
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1550 posts
  • Location:постели де Сада
  • Interests:великое множество

Posted 11 April 2007 - 09:01 PM

Чеш, спасибо за перевод)))
кажется автор просто приревновал Шмелей к нам
Смотри мне в глаза, отдай всё за меня
Часы останови ...
Изменят полёт, другие небеса, а прошлое сотри
Смотри в мои глаза...



Наш девиз не победим: возбудим и не дадим!









#12 Leela

Leela

    Пользователь

  • ШмеломанЫ
  • PipPip
  • 76 posts
  • Location:Москва

Posted 01 May 2007 - 04:49 PM

Фууууу!!!!!!!!!!! Сравнивать Лёлю с Ольгой Арефьевой!!! А Шмелей с Летовым!!! ohmy.gif

А так, конечно, смешно!! laugh.gif
Кто-то смеялся навстречу закату
Рассветом пылая в тумане ночном
А кто-то терялся, навеки сливался
С твоих вечеров синевой колдовской

#13 Параселена

Параселена

    Реаниматор

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPip
  • 137 posts
  • Interests:flёur, melanholy, готика, константин васильев, крюгер, лукьяненко. маяковский, металл, пауло коэльо, путешествия, сальвадор дали, символисты, футуристы, философия, химия, язычество.

Posted 01 May 2007 - 06:22 PM

Цитата(LLIMEJIb @ Apr 11 2007, 04:15 PM) View Post

ОФФТОП про врачей!
Раньше их называли ЛЕКАРЬ, потому что они ЛЕЧИЛи! А сейчас ВРАЧ, потому что ВРЕТ!


5 баллов за предположение.

Цитата(Leela @ May 1 2007, 12:49 PM) View Post

Фууууу!!!!!!!!!!! Сравнивать Лёлю с Ольгой Арефьевой!!! А Шмелей с Летовым!!! ohmy.gif

А так, конечно, смешно!! laugh.gif


это точно, сравнения убойные убогие

Красота никого не спасла, красота - только повод для зла...(с)Оля и Монстр

#14 вАллер

вАллер

    Славный Родом

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1218 posts
  • Location:Русь, Москва

Posted 04 May 2007 - 09:51 PM

Мда, товарищу ШМели явно насолили, ибо с полным отсутствием данных к написанию статей и демагогии он все же полез в это дело. Во истину, ШМелям хватило пары предложений, увидев которые, тот наверное повесился бы =)

Специально послушал Ольгу Арефьеву... Мда... Ну, с Лёс она и рядом не стояла. А на счет Тар'ї Турунен, мне безусловно больше нравиться вокал Лёс. ШМелей я уже сколько слушаю? А Найтвища у меня даже на дисках нет, не то, что на компе.
Мой бог рабом меня не кличет! © Василий Буслаев

Изображение

#15 LLIMEJIb

LLIMEJIb

    Не ангел

  • ШмеломанЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 337 posts
  • Location:Россия, Москва, ЮВАО
  • Interests:История &quot;Как я начал слушать ШМ и откуда мой ник&quot;<br /><br />Немного про ник. Шмелем меня назвали в Рок-Арсенале старые Арсеналовцы.<br />О ШМ я узнал только после того как меня назвали Шмелем. Очень хотел послушать но нигде не мог найти. Затем по О2тв увидел клип &quot;Ангелы в дверях&quot;, прикольнула и вызвало еще больший интерес. У парня нашел альбом &quot;Пошмелье&quot;, который завалялся у него случайно. Послушал альбом - несколько песен понравилось. Второй раз послушал - больше песен понравилось.....и с каждым разом все больше и больше. Затем приобрел &quot;Тень сердца&quot; и &quot;Агрессивный покой&quot;...&quot;Негатив пространства&quot;. Ну и пошло поехало - новые альбомы, узнал о форуме, старые песни.....<br />Вот и вся история! =))

Posted 08 May 2007 - 08:19 PM

Ну сравнивать Лёлю с Тарьей все равно L2 с NFS!!!!
Абсолютно разные и по своему прекрасные!
Estel ar meleth aeben tri naeg! - Вера и любовь все через боль! (тенгвар)
Старый ник - Wishmaster
Новый ник читаеться - ШМЕЛЬ.

Изображение




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users